Воля к победе .

С 15 по 18 июня в Ленинградской области состоялись самые масштабные в стране соревнования по роллер-спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья Всероссийские «Старты Мечты». Участниками уникального спортивного турнира стали дети из 16 регионов России.

«Старты Мечты» проводятся ежегодно в течение 4 лет программой комплексной реабилитации личности «Лига Мечты» при поддержке Фонда Президентских Грантов. В этом году чемпионат прошел на территории курорта «Охта Парк». Принять участие в соревнованиях и показать свои успехи в терапевтическом спорте приехали подопечные программы «Лига Мечты» с самых разных регионов России: от Камчатки до Удмуртии.

Юных атлетов от 3 до 18 лет разделили на две возрастные группы, которые в свою очередь соревновались в двух категориях: катающиеся с помощью ролятора и самостоятельно. Все участники IV Всероссийских «Стартов Мечты» показали отличный результат.

От Преодоления поехала наша активная семья Черногрудовых, первооткрыватели такого спорта как «Лыжи мечты» в нашем регионе, кроме того Людмила Павловна и Александр Михайлович являются много лет волонтерами и сотрудниками ЦРИ «Преодоления».

 Участие в мероприятии такого уровня особенно значимо для всей нашей организации, так как именно в дни проведения соревнований стало известно о победе проекта ДМООИО «Преодоление» «Я такой же, как и ты! — повышение доступности и внедрение новых форм социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с инвалидностью, проживающих в сельской местности» в конкурсе Фонда Президентских грантов.

Проект направлен на внедрение новых, ранее недоступных для детей-инвалидов сельских районов Ульяновской области программ социальной адаптации и реабилитации. В частности, программы реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением, слухом и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий роллер спортом.

Отвечая потребностям семей с детьми инвалидами, Проект развивает наш региональный проект «На лыжне мечты» увеличивая число участников и расширяя географию за счет Мелекесского, Новомалыклинского и Чердаклинского районов.

Цели проекта: содействие социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с инвалидностью, проживающих в сельской местности, расширение возможностей для их оздоровления, физического развития и улучшения психоэмоционального состояния; оказание социально-психологической поддержки сельских семей, воспитывающих детей-инвалидов, формирование позитивных установок на дальнейшее развитие и самореализацию их детей; содействие социальной включенности и интеграции инвалидов в общество, повышение толерантности в детско-подростковой среде и сообществе в целом.

В ходе реализации Проекта будут организованы спортивные праздники различного формата с участием семей с детьми-инвалидами и здоровых детей. Эти мероприятия: участие волонтеров в занятиях с детьми-инвалидами, спортивные праздники и просто катание на роликах вместе со здоровыми детьми будут способствовать повышению толерантности в подростковой среде и в сельском сообществе в целом.

Старт реализации проекта — 1 июля 2021 года.

Но главный Герой сегодня Черногрудова Анастасия, интервью от мамы Насти Людмилы Павловны :

Настя приняла участие в Всероссийских соревнованиях. Надо сказать, что мы самые неопытные участники, т.к. занимаемся роликами меньше года. Остальные участники уже не первый раз выступают на всероссийских соревнованиях и занимаются по программам «Лига Мечты» 5 и более лет…

Настя заняла 3-е место, уступив всего 10 секунд 1-му! Но ничуть не огорчились ведь мы приобрели соревновательный опыт.

Посмотрели как организовывать соревнования, поняли в каком направлении продолжать тренировки.

Соревнования прошли на очень высоком уровне с очень позитивным настроем. Скорее не соревнования, а спортивный праздник! Очень яркий с подарками!

Поездка дала возможность Насте, посетить впервые Санкт- Петербург. Мы погуляли по историческому центру. Думаю, что эмоции от поездки будут долго… Проживание и проезд обеспечили организаторы благодаря поддержке Фонда Президентских Грантов за что огромная благодарность.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий