«Госдума упростила правила предоставление инвалидам технических средств реабилитации»

https://tass.ru/obschestvo/10034387

Документом предлагается выдавать инвалидам технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем — заключительном — чтении законопроект, упрощающий правила предоставления инвалидам технических средств реабилитации.

Документом предлагается выдавать инвалидам технические средства реабилитации по месту пребывания, а не только по месту жительства. К таким средствам относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты.

Разработчики законопроекта ссылаются на позиции Верховного и Конституционного судов РФ, согласно которым факт регистрации или его отсутствия не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан.

Авторами инициативы выступили секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев, а также глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 7 июля текущего года, а в начале сентября получил поддержку правительства РФ.

«Коллеги-депутаты в Госдуме оперативно рассмотрели и приняли этот важный законопроект, который во многом облегчит жизнь инвалидам. Уверен, что Совет Федерации также его поддержит. И уже совсем скоро люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получать технические средства реабилитации по месту жительства, а не только по месту регистрации», — заявил журналистам первый вице-спикер Совета Федерации Турчак.

Он отметил, что документ стал примером совместной работы «Единой России» и Министерства труда и социальной защиты РФ. «Будем и дальше вместе работать с правительством над устранением бюрократических барьеров. Нужно принимать все необходимые меры и механизмы, чтобы люди получали государственные услуги и помощь в удобном для них самих формате», — заверил Турчак.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий