«Минюст разработал законопроект о дистанционных собраниях НКО и религиозных организаций»

Рубрика: Новости

https://tass.ru/obschestvo/9931449

В ведомстве пояснили, что положения документа предлагается распространить на ассоциации, фонды, общественные организации и политические партии.

Министерство юстиции России разработало законопроект, позволяющий в дистанционном режиме проводить собрания некоммерческих организаций, религиозных объединений и партий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

«Предлагается предусмотреть возможность проведения в онлайн-формате без личного присутствия общих собраний и заседаний иных органов управления НКО по вопросам, относящимся к их сфере деятельности и в соответствии с их компетенцией, за исключением вопросов, решения по которым принимаются тайным голосованием», — отмечается в сообщении.

В Минюсте пояснили, что положения разработанного законопроекта предлагается распространить на ассоциации, фонды, автономные некоммерческие организации, общественные организации, политические партии, религиозные организации и иные НКО, в отношении которых применяется специальный порядок государственной регистрации.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 29 федерального закона «О некоммерческих организациях» и ст. 8 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции устанавливаются ограничения на массовые мероприятия, что препятствует проведению общих собраний или заседаний коллегиальных органов управления НКО и религиозных организаций. В то же время законодательством не урегулирован вопрос проведения, в частности, в условиях распространения коронавируса, собраний или заседаний органов управления НКО и религиозных организаций в дистанционном режиме.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий