«Более 160 тыс. граждан воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки»

Рубрика: Новости

https://tass.ru/obschestvo/9892185

Новый порядок позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро медико-социальной экспертизы.

Более 160 тыс. россиян с инвалидностью воспользовались упрощенным порядком оформления льготной парковки за четыре месяца с момента изменения порядка получения права на нее. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Минтруда.

«За четыре месяца более 160 тысяч граждан с инвалидностью воспользовались возможностью упрощенного порядка оформления льготной парковки. Новый порядок позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ)», — сказали в министерстве.

Там уточнили, что сейчас гражданину с инвалидностью достаточно разместить знак «Инвалид» на тот конкретный автомобиль, который его перевозит, и направить данные об автомобиле в реестр через личный кабинет портала «Госуслуги» — данные обновятся в течение 15 минут. Администраторы парковочных пространств получают подтверждение права гражданина на льготную парковку также с помощью сведений из Федерального реестра инвалидов.

«Ранее знак выдавался учреждением МСЭ, что требовало личной явки в учреждение, теперь этого не требуется — сведения об автомобиле можно подавать в электронном виде. Новый порядок дает право льготной парковки, даже когда происходит смена транспортных средств, используемых гражданином с инвалидностью», — пояснили в Минтруде.

Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют транспортные средства, управляемые и (или) перевозящие инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (I, II или III степени). «Гражданину с инвалидностью, его законному или уполномоченному представителю нужно подать заявление об использовании транспортного средства в Пенсионный фонд России через портал государственных услуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов в электронном виде. При этом, если гражданин не зарегистрирован на «Госуслугах», он может обратиться в МФЦ», — сказали в ведомстве.

В России с 1 июля изменился порядок получения права на бесплатную парковку и оформления опознавательного знака «Инвалид» для автомобилей. Ранее гражданам с инвалидностью необходимо было посещать лично учреждения медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак для подтверждения права на льготную парковку.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий