Упражнения для нормализации психоэмоционального состояния. Консультация психолога

Рубрика: Шаг за шагом

#ШАГзаШАГОМ
#Преодоление_ДД
#Реабилитация

С января 2022 года Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» реализует мероприятия проекта – победителя конкурса на представление субсидий из бюджета Ульяновской области. Проект носит название «Шаг за шагом» не случайно – специалисты, занятые в проекте, действительно помогают людям, перенесшим тяжелые заболевания или травмы, надолго выбивающие человека из привычного уклада жизни, шаг за шагом преодолевать проблемы в социальной, коммуникативной, бытовой сферах. Очень важной составляющей проекта являются консультации наших специалистов – психолога, терапевта, реабилитолога. Консультации осуществляются и на дому (для тех, кто по состоянию здоровья не может добраться до центра реабилитации) и в самом центре.

Сегодня о том, как регулировать и оптимизировать свое психоэмоциональное состояние рассказывает психолог проекта Елена Александровна Чабан. Ведь и врачам и пациентам известна истина – как ты настроен, так и будет идти выздоровление. Посещение специалиста очень важно – он выявит проблему и даст верное направление. Но и сам человек должен каждый день работать с самим собой, со своими состояниями. Итак, что же можно делать самостоятельно в направлении улучшения своего психоэмоционального самочувствия?

УПРАЖНЕНИЕ ПЕРВОЕ «Избавление от тревоги»:
Это поэтапное упражнение поспособствует уменьшению тревожных симптомов.
1. Задайте себе вопросы и постарайтесь быть максимально честным в ответах:
— Не портит ли волнение за мое будущее качество моей настоящей жизни?
— Я тревожусь, потому что мои проблемы большие и неразрешимые? Или я ничего не делаю, чтобы их решить?
— Я могу прямо сейчас совершить то, чего боюсь? (Например, спланировать дальнейшие действия или серьезно побеседовать с человеком, с которым долгое время откладывался разговор).
2. После ответов, постарайтесь мысленно представить все свои сегодняшние волнения и прожить их прямо в моменте.
3. Сконцентрируйтесь на окружающей действительности. Подумайте, что вы чувствуете в данную минуту, какие звуки слышите, обращайте внимание на цвета и запахи. Напишите на бумаге все, что чувствуете.
4. Прислушайтесь к внутренним ощущениям (к ритму ударов сердца и дыханию) и тоже запишите, что именно ощущаете. Отвечайте на вопрос: «Все ли части тела я ощущаю?». И если нет, попробуйте повторить анализ ощущений, акцентируя внимание именно на той части тела, которая бездействовала. Такое упражнение помогает справиться с тревогой, успокоиться, переключить внимание.

УПРАЖНЕНИЕ ВТОРОЕ: «Как преодолеть страх?»:
Часто наши страхи возникают из-за ложных установок. То, чего мы боимся, не представляет для нас реальной угрозы. Чтобы справиться со страхами и фобиями, нужно:
— Посмеяться над своими страхами. Подумайте, для чего вам необходимо одобрение других людей, например, по приготовленному блюду. А если бы суп оказался недосоленным или невкусным, то они бы сказали об этом и не стали есть. А раз все молчат и обедают – значит, суп удался. Посмейтесь над собой и над тем, что вы ожидали признания со стороны близких.
— Откровенно поделиться своим страхом с близким человеком и расскажите ему, что вы чувствуете при этом.
— Найти ложную причину страхов и трансформировать ее в разумную.
— Понаблюдать за своими переживаниями, признаться, что они мелкие и незначительные. Например, если вы страшитесь показаться другим слабым человеком из-за того, что сильно переживаете, нужно сознаться в том, что вы стесняетесь своих эмоций, и это необоснованный страх, ведь каждый имеет право на чувства.

УПРАЖНЕНИЕ ТРЕТЬЕ: «Как повысить творческую активность?»:
Запишите свои идеи по решению проблемы, которые первыми придут на ум. Это поможет купировать боязнь возможного поражения, исключить все тормозящие факторы, которые возникают в мыслях при долгом размышлении. Критически проанализируйте свой план по 5-балльной шкале (5 – верное и разумное решение, 2 – нецелесообразное и бесполезное). Отберите решения с лучшей оценкой (одно или несколько), которые приведут к достижению цели, и пользуйтесь именно ими.

УПРАЖНЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ: «Как снять стресс?»:
Это упражнение поможет очистить мозг от лишних мыслей. При выполнении следует:
— Прислушаться к своим ощущениям, которые вы испытываете в состоянии паники или стресса (потливость, учащенное сердцебиение, напряжение мышц и другие).
— В момент стресса специально задержите внимание на своем напряжении. Задайте себе вопрос: «Для чего я так напряжен?».
— Спросите себя: «Что нужно сделать, чтобы чувствовать себя хорошо?».
— Постарайтесь увеличить свои негативные реакции, пусть пару минут сердце бьется как сумасшедшее или напряжение станет нестерпимо сильным. Следите за своим состоянием, убеждаясь в том, что это пустое занятие отнимает все силы.
— Спросите себя: «Что дает такое состояние? Полезно ли оно для меня? Желаю ли я от него избавиться?».
— Приступайте к релаксу. Представьте, что ваши мышцы послушны и податливы, старайтесь уловить равновесие и успокоение.
— Очистите мозг от лишних мыслей, пусть ваши действия будут полезными и нужными, не стоит тратить энергию вхолостую на бессмысленные переживания.
— Сознательно меняйте ваши требования к самому себе на предпочтения и желания.

УПРАЖНЕНИЕ ПЯТОЕ: «Как справиться со стрессом?»:
Примите удобную позу стоя или сидя, прикройте глаза и представьте, что в каждой руке у вас по картинке: в одной – мрачное и трагическое изображение вашей проблемы или стрессовой ситуации, а в другой – изображение с приятной ситуацией, яркое, красочное, при взгляде на которое вы радуетесь и успокаиваетесь.
При помощи единственного взмаха опустите негативную картинку на уровень коленей, чтобы не видеть ее, а положительную поднимите к глазам.
Такое упражнение следует выполнять при напряжении, стрессе, панике. Молниеносно менять картинки нужно столько раз, сколько потребуется для того, чтобы положительный образ полностью вытеснил в мыслях отрицательный.

Существует множество когнитивно-поведенческих упражнений, но все они имеют одну цель – научить людей помогать себе самостоятельно, воздействовать на себя, свое мышление и поведение, уменьшать негативные реакции, тревоги и страхи, снимать стресс, бороться с депрессией, повышать жизненную активность и лучше узнавать самого себя.

В рамках проекта работает колл-центр, куда можно обратиться, если вы или ваши знакомые столкнулись с похожими проблемами, записаться на прием к психологу, в группу общения

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий