СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

#ФондПрезидентскихГрантов#РеаЦентр#Преодоление_ДД

Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» продолжает реализовывать проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов «РеаЦентр — создание многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки и реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вследствие болезни , травмы и членов их семей»

Проект направлен на развитие комплексной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ вследствие болезни, и повышение роли НКО в системе оказания социальных услуг. Созданный в рамках проекта РеаЦентр — это ресурсный центр на основе аккумулирования возможностей реабилитационного центра ДМООИО «Преодоление».

Комплексная реабилитация в РеаЦентре включает наблюдения врача, занятия с психологом и логопедом, ЛФК с инструктором и индивидуальные упражнения в тренажерном зале, развитие мелкой моторики в творческих студиях: песочная терапия и т.д. Общему оздоровлению помогают курсы кислородных коктейлей и фиточая. Организована доставка инвалидов и людей с ОВЗ в РеаЦентр, дистанционные занятия с психологом, врачом, логопедом, а также арт-терапией и лечебной физкультурой.

Одним из социально важных инноваций проекта является оказание услуги социального сопровождения. Это относительно новое понятие. Поэтому — чуть подробнее.

Непростые условия жизни в современном обществе часто становятся причиной развития социальных проблем и увеличения числа социально незащищенных граждан. Многие люди, оказавшись в затруднительной ситуации, не в состоянии сами справиться с проблемами психологического, социально-бытового характера. Особой технологией работы, направленной на решение данных проблем, является социальное сопровождение личности.

Что же такое социальное сопровождение? Социальное сопровождение — это особая форма социальной поддержки граждан, лиц, нуждающихся в этом. В это понятие входит не только работа социальных служб, но и участие в процессе социализации и помощи конкретному человеку (или семье) представителей различных сфер деятельности (медицинских работников, юристов, педагогов, психологов и прочее).

Главной целью социального сопровождения является помощь клиенту в преодолении тех жизненных трудностей, которые выпали на его долю; уменьшение их негативного воздействия на жизнь и здоровье человека; а в идеале — поддержка в полном избавлении от последствий этих жизненных неурядиц. Задачи, которые ставятся перед специалистами, осуществляющими социальное сопровождение, — это: помощь клиенту в социальной адаптации, приспособлению к новым условиям жизни; реабилитация человека и выведение его из кризиса; забота о состоянии здоровья, помощь в борьбе с вредными привычками; восстановление или повышение статуса человека в обществе; обучение клиента навыкам взаимодействия с членами общества и самореализации.

В рамках реализации проекта «Реацентр» специалистами Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» оказываются услуги по социальному сопровождению: доставка в медицинские учреждения, помощь в прохождении процедур (казалось бы — просто — зайти, спросить, узнать…но если есть проблемы с передвижением, речью, психоэмоциональным состоянием такие мелочи превращаются в непреодолимое препятствие, и вот здесь помощь наших специалистов — очень важна).

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий