Инновация проекта «РЕАЦЕНТР» — социальное сопровождение. Что это? Давайте разбираться

#РЕАЦЕНТР_проект_Преодоление#ФондПрезидентскихГрантов#Преодоление_ДД#СоциальноеСопровождение

Вот уже целый месяц как Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» реализует проект «РеаЦентр — создание многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки и реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вследствие болезни, травмы и членов их семей», ставший победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

В качестве одной из инновационных форм работы в проекте обозначено социальное сопровождение. Для нашего региона это, действительно, инновация. Что же это такое? Давайте разбираться вместе.

В России создана система государственной поддержки граждан, нуждающихся в помощи, социальных услугах и сопровождении. Федеральный закон от 28.12.2014 № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определяет правовые рамки формирования нового государственного механизма поддержки граждан – социального сопровождения.

Социальное сопровождение – деятельность по оказанию содействия гражданам, нуждающимся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.

Таким образом, социальное сопровождение является одной из основных технологий современной социальной работы с представителями наиболее «уязвимых» групп населения, нацеленной на решение всего комплекса имеющихся у них социальных проблем.

Цель социального сопровождения — преодоление жизненных трудностей граждан, минимизация негативных последствий и формирование социально положительных ориентаций посредством предоставления медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи в соответствии с потребностями личности и характера самих проблем.

Процесс социального сопровождения цикличен и включает в себя следующие этапы:
— первый этап – этап проблематизации. На этом этапе специалисты обнаруживают и актуализируют вместе с получателем социальных услуг предмет социального сопровождения. Выявляются суть, причины возникновения, обнаруживаются противоречия, формулируется проблема;
— на втором (вариативном) этапе осуществляется поиск вариантов решения проблемы и определяется степень участия сопровождающего в этом процессе, а также средства сопровождения;
— на третьем (практическом) этапе совершаются совместно с получателями социальных услуг реальные действия, которые приводят сопровождаемого к решению проблемы;
— на четвертом (аналитическом) этапе сопровождающие и получатели социальных услуг анализируют происходящее, прогнозируют возможность появления новых трудностей и путей их преодоления.

При этом необходимо конкретное определение меры этой помощи (степени вмешательства), оказания помощи как через действия получателя, так и через действия специалистов.

Формами социального сопровождения являются стационар, полустационар, обслуживание на дому.

Социальное сопровождение может быть индивидуальным, когда принимается на сопровождение один из членов семьи, и групповым, когда сопровождаются все члены семьи.

В процессе социального сопровождения специалистами осуществляется:
— патронаж получателя социальных услуг, семьи – посещение по месту жительства в зависимости от уровня социального сопровождения (базовый, кризисный, экстренный);
— проведение консультаций по различным вопросам жизнедеятельности получателя социальных услуг, семьи;
проведение диагностических исследований всех членов семьи (по согласию), тестирование, беседы, наблюдение и пр.;
— направление запросов в учреждения и организации в рамках межведомственного взаимодействия (по необходимости);
— проведение социального консилиума с целью систематизации информации о получателях социальных услуг и выработка рекомендаций по организации социального сопровождения;
— проведение мастер-классов, направленных на восстановление внутрисемейных отношений, организацию досуга получателя социальных услуг, семьи и др.

Проект «РеаЦентр» направлен на работу с самыми незащищенными гражданами — теми, с кем случилась беда, кто попал в сложную ситуацию, но, в силу различных причин пока еще не может претендовать на дополнительные меры поддержки от государства. Поэтому внедрение механизма социального сопровождения для работы с такими группами населения является очень актуальным.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий