ПРОЕКТ РЕАЦЕНТР: к самым сложным выезжаем на дом

#ФондПрезидентскихГрантов
#Реацентр_Димитровград
#Преодоление_ДД

Продолжается реализация проекта «Реацентр» — победителя конкурса Фонда Президентских грантов. Основная цель проекта — развитие комплексной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ вследствие болезни, и повышение роли НКО в системе оказания социальных услуг.

Разработан алгоритм оказания помощи:

1) к самым сложным (невозможность передвижения даже с помощью) осуществляется выезд на дом бригады скорой социальной помощи (врач-невролог, специалист-реабилитолог, психолог, специалист по работе с инвалидами, соцработник) — оказывается первичное консультирование;

2) решается вопрос о социальном сопровождении для получения социальных услуг: консультирование, реабилитационные мероприятия, получение инвалидности, оформление льгот;

3) регулярные занятия в центре реабилитации;

4) постоянный контакт с представителями целевой группы проекта — человеком с тяжелым нарушением здоровья, его близкими по всем вопросам социальной и физической реабилитации.

В течение всего февраля работа велась по всем направлениям.

Сегодня, в рамках одного проектного дня были проведены выезды бригады скорой социальной помощи по пяти адресам. В каждом из них — боль и безысходность, результат нашего посещения — надежда.

Так, в малосемейке по Московской живет семья из Донбасса — мама и трое сыновей. У старшего сына вследствие онкологического заболевания, длительного состояния клинической смерти во время операции — обездвиженность, отсутствие слуха, речи.

И видели бы вы как загорелись его глаза, когда с ним работала наш реабилитолог Лилия Ибятова — он улыбался. Это маленький, но результат. Да еще Лилия Сахабутдиновна целый пакет вещей и гостинцев привезла.

По другому адресу — заслуженный человек, ветеран труда, почетный донор. Из-за перенесенного инсульта боится ходить, вставать. Работали все — и врач, и психолог, и реабилитолог — подняли, настроили на реабилитацию.

Третий адрес — очень важная консультация врача-невролога женщине с болезнью Паркинсона и ее сыну — скорректирована лекарственная терапия, даны важные рекомендации, определены этапы реабилитации.

Следующий адрес — тут помощь нужна была, скорее, ухаживающей за лежачей мамой дочке. Тем, кто рядом, это очень нужно, так как они оказываются заложниками ситуации и часто теряются в большом количестве возникших и растущих как снежный ком проблем.

По последнему адресу — тоже очень сложно — женщина с тяжелым психиатрическим диагнозом после падения не смогла подняться. Ухаживает брат и просто не знает — куда теперь с этой проблемой — женщина лежит, почти не ест, не дает дотронуться до себя врачу. Здесь — консультация брату — какие варианты возможны.

По итогу — очень важна именно консультационная деятельность: какая помощь может быть оказана? кем? как ее получить?
Большая часть работы после таких выездов адресуется именно центру реабилитации — по каждому человеку с инвалидностью нужно определить индивидуальный реабилитационный маршрут.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий