ПОМОЩЬ РЯДОМ: Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» начала реализацию проекта «Реацентр»

Рубрика: Наши проекты

#РеацентрДД

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПреодолениеДД

С февраля 2022 года ДМООИО «Преодоление» начала реализацию проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «РеаЦентр — создание многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки и реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вследствие болезни, травмы и членов их семей».

Проект продолжает деятельность ДМООИО по развитию социального обслуживания. Предыдущие проекты были нацелены на срочную социальную и медико-психологическую помощь на дому людям, перенесшим инсульт или травму, и членам их семей. Мобильная социальная служба ДМООИО консультировала семьи, обучая правилам ухода за лежачими больными, поддерживала психологически и материально.

В ходе прошлых проектов ДМООИО были опробованы разные формы надомных услуг: доставка горячего питания, социально-бытовая помощь силами волонтеров, мобильная социальная служба с медико-психологическим консультированием и срочной социальной помощью на дому с оценкой эффективности каждой из них.

В новом Проекте внедряется инновационный для нашего региона вид услуг – социальное сопровождение.

В гл.3, ст.9 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» указано, что получатель социальных услуг имеет право на социальное сопровождение согласно ст.22 — «при необходимости гражданам… оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)».

Сейчас груз хождения по организациям для получения медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи инвалиду (ребенку-инвалиду) лежит на членах семьи инвалида, а что делать одиноким? В случае социального сопровождения помощь всех организаций предоставляется инвалиду на основе межведомственного взаимодействия.

Для этого в Проекте предусмотрено 2 соцработника с участием других специалистов ДМООИО.

Услуга будет предоставляться одиноким и нуждающимся инвалидам.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий