ГД одобрила законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13480673

ГД одобрила законопроект о сохранении соцдоплат детям-инвалидам при трудоустройстве

В Думе считают, что принятие инициативы «серьезно поспособствует профилактике безнадзорности и правонарушений в молодежной среде

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла законопроект, которым предлагается сохранить социальную доплату к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.Законопроект был внесен в Госдуму сенаторами Галиной Кареловой, Инной Святенко, Александром Варфоломеевым, Еленой Перминовой и Еленой Бибиковой.

Инициативой предлагается сохранить социальную доплату к пенсии детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, «в отношении периодов их временного трудоустройства по направлению государственной службы занятости в свободное от учебы время, а также периодов участия по направлению государственной службы занятости в общественных работах».

Как рассказала ТАСС принимавшая участие в разработке законопроекта член думского комитета по соцполитике Екатерина Стенякина, по действующим нормам, «те молодые люди, которые имеют статус детей-инвалидов или получают страховую пенсию по потере кормильца, как только начинают работать, сразу же теряют социальную доплату к пенсии». «Эта доплата, как правило, даже больше той зарплаты, которую ребята получают за свой труд», — добавила она.

По словам парламентария, принятие инициативы «серьезно поспособствует профилактике безнадзорности и правонарушений в молодежной среде». «Еще один важный момент заключается в том, что многие подростки за время работы в летний период смогут определить для себя профессиональную ориентацию, сформировать трудовые навыки», — отметила Стенякина.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий