МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ! РЕБЯТА ИЗ НОВОЙ МАЛЫКЛЫ С ВОСТОРГОМ ВОСПРИНЯЛИ СТАРТ ПРОЕКТА «Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ТЫ!»

Проект-победитель конкурса Фонда Президентских грантов «Я такой же, как и ты!» направлен на внедрение новых, ранее недоступных для детей-инвалидов из сельских районов Ульяновской области программ социальной адаптации и реабилитации. В частности, будут реализованы программы реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением, слухом и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий роллер-спортом. Отвечая потребностям семей с детьми инвалидами, Проект развивает наш региональный проект «На лыжне мечты» увеличивая число участников и расширяя географию за счет Мелекесского, Новомалыклинского и Чердаклинского районов.

21 июля первое массовое мероприятие проекта – праздник «Мечте навстречу», состоялся в Новой Малыкле. Сразу хочется поблагодарить наших партнеров — ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» и сотрудников его филиала – центра для детей с ОВЗ «Равенство», за радушный прием, активную вовлеченность в мероприятие, четкость организации. Как приятно работать, когда тебя поддерживают коллеги – педагоги центра не только организовали детей на мероприятие, но и сами стали активными его участниками – принимали участие в разминке и эстафете, принесли так нужную в жаркий день питьевую воду, морально поддерживали ведущих праздника.

В празднике приняли участие дети и подростки с инвалидностью, члены их семей – братья, сестры, родители. Всех участников праздника и проекта тепло поприветствовала председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Леонидовна Емангулова. Она узнала у ребят, как проходит их каникулы, что хочется получить от проекта.

В самом начале праздника ребятам представили наших замечательных инструкторов – руководителя ресурсного центра по реализации программы реабилитации средствами роллер-спорта Александра Михайловича Черногрудова (в его копилке большой опыт занятий роллерспортом с детьми с ОВЗ, участие во Всероссийских соревнованиях в качестве тренера, самые лучшие отзывы родителей) и Дениса Николаевича Сетнерова (мастер-спорта, педагог с большим стажем, чемпион по национальной борьбе кереш). Инструкторы показали ребятам как можно даже на самом обычном асфальте выполнять основные фигуры на роликах, как правильно начинать двигаться, преодолевать препятствия. И сразу после разминки, которую для ребят провел Денис Николаевич, педагог дополнительного образования Лариса Ивановна Сарычева пригласила всех пройти командную эстафету с выполнением уже показанных фигур.

Ребятки разделились на две команды – «Победа» и «Крутые перцы» и, несмотря на жару, очень активно прошли все испытания.
Дальнейшая работа проводилась в индивидуальном формате – каждый инструктор брал на первое вводное занятие по одному ребенку и очень тактично, подробно объяснял им, как правильно надевать ролики и защиту, как правильно вставать и начинать движение. А остальные участники мероприятия поиграли в увлекательную игру бочча под руководством тренера Виталия Нехожина.

К слову сказать, оба наших инструктора многодетные папы, поэтому и отношение к детям – очень бережное, в высшей степени ответственное. Благодаря привезенному оборудованию, рассчитанному и на маленьких детей и на подростков, работа вышла успешной и результативной. Были определены исходные данные каждого ребенка, определена программа дальнейших занятий, ведь теперь на протяжении пяти месяцев каждую неделю ребята будут учиться кататься на роликах, воспитывать в себе силу воли, преодолевать страх и лень. Удачи им в этом!

Завершился праздник очень приятным сюрпризом – все дети, принявшие участие в программе, получили сладкий приз. Вот так, сочетая, приятное, полезное, актуальное и состоялось первое мероприятие проекта – праздник «Мечте навстречу».

Спасибо всем участникам, организаторам, педагогам центра за яркий, летний, спортивный и очень результативный день!

#фондпрезидентскихгрантов
#ятакойжекакиты
#преодолениедети
#преодолениедд

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий