НЕ ЗАБЫВАЯ О СЕБЕ…

Рубрика: Советы врача

#Мы_рядом_Мы_вместе
#ФондПрезидентскихГрантов


Рекомендации психолога родственникам людей, перенесших инсульт, инфаркт, другое тяжелое заболевание, приведшее к длительной потере двигательной активности.

Вот уже целый год Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» реализует очень важный проект «Мы рядом, мы вместе!», направленный на оказание помощи социально незащищенным категориям, которые по ряду объективных причин лишены государственной социальной поддержки: людям с ОВЗ вследствие болезни (инсульта или травмы) и не имеющие инвалидности, и членам их семей, попавшим в связи с этим в трудную жизненную ситуацию.


Для них в реабилитационном центре ДМООИО «Преодоление» создана мобильная социальная служба, выезжающая по адресам с оказанием медико-психологической и срочной социальной помощи, работает служба проката наиболее нужных средств и оборудования для ухода за лежачими больными, инструкторами-реабилитологами, врачом-неврологом, психологом проводится обучение основным правилам ухода, консультирование и помощь в решении насущных проблем и реализации их законных прав.


Наряду с самими больными людьми помощь оказывается и тем людям, которые ухаживают за ними. Ведь родственники больных, перенесших инсульт, инфаркт или черепно-мозговую травму, нередко находятся в состоянии постоянного психического перенапряжения. Такое перенапряжение может быть вызвано как физическими перегрузками и недосыпанием, так и переживаниями по поводу судьбы близкого человека, новыми заботами и изменением ранее построенных жизненных планов, изменением привычного образа жизни, отдалением прежних друзей, финансовыми трудностями.
Родственники часто боятся возможного ухудшения состояния близкого им человека или же его смерти, что приводит к чрезмерной опеке над ним. Тяжелое влияние на окружающих нередко оказывают вызываемые болезнью изменения характера или настроения пациента, проявляющиеся в повышенной раздражительности или несдержанности, апатии или угнетенности, интеллектуальном снижении или поведенческой расторможенности.


Иногда родные начинают винить себя в невольной причастности к случившемуся или в том, что были так мало внимательны к пострадавшему до болезни. Родственники могут испытывать угрызения совести и по поводу того, что они тяготятся вновь появившимися заботами и хотят вернуться к прежней жизни. Психическое перенапряжение родственников отрицательно сказывается и на их собственном здоровье, и на судьбе самого больного.

Для предупреждения истощения и психического «выгорания» родственникам больного с тяжелыми последствиями инсульта или черепно-мозговой травмы могут пригодиться следующие советы.
Рекомендации родственникам больного по поддержанию своего психического благополучия
Определите, чем надо помочь больному, и чем вы можете ему помочь. Сделайте все, что можете сами, и обратитесь за помощью для того, чтобы выполнить остальное.


• Отдавайте больному столько времени и сил, чтобы радоваться облегчению его жизни и не жалеть о собственных жертвах.
• Цените помощь и не отвергайте поддержки. Постарайтесь привлечь других членов семьи для ухода за больным, обсудите с ними все проблемы и договоритесь о разделении обязанностей. Не тащите груз забот в одиночку.
• Поддерживайте связь с окружающими людьми. Не отгораживайтесь от них и не держите свои чувства в себе. Вы можете посоветоваться с врачами или рассказать о своих проблемах друзьям. Возможно, что и они переживали подобные эпизоды в жизни, и что Ваши эмоции вполне естественны для сложившейся ситуации.
Оставляйте себе время для отдыха и не отказывайтесь от удовольствий. Помните о ценности своей жизни, которая нужна также и тому, за кем вы ухаживаете. Это дополнительная причина беречь себя. Если вам необходимо на какой-то срок покинуть пациента, найдите себе временную замену.
• Простите себя и других, если мысли о чьей-то вине не дают вам покоя. Лучше думать не о виновных, а о том, что можно сделать еще, чтобы решить имеющиеся проблемы.
• Не пугайте себя будущим. Изнуряющий страх отнимает силы и не дает жить настоящим.
• Уважайте интересы больного, его убеждения, намерения и независимость. Чрезмерная опека вредна больному, поскольку лишает его всякой надежды вернуться к самостоятельной жизни.

Если у вас есть знакомые с похожими проблемами, если вы сами столкнулись с такой бедой – обращайтесь в Димитровградскую местную общественную организацию инвалидов-опорников «Преодоление» по телефону 5-96-54. Скажите, что вы звоните по участию в проекте «Мы рядом, мы вместе!» и изложите суть проблемы – мы обязательно постараемся вам помочь.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий