#НаЛыжнеМечты

С сентября 2020 года в нашем центре «Преодоление» активно реализуется проект-победитель регионального конкурса «На лыжне мечты».

Многие дети и родители уже приняли в нем участие. А кто-то еще не решается. По разным причинам.

Сегодня мы поговорим о реабилитационном эффекте и особенностях проведения занятий по программе «Лыжи мечты. Ролики». Возможность заниматься спортом детям с ограниченными возможностями – интересный и важный вопрос.

В настоящее время в России данная проблема мало изучена. Очень небольшое количество тренеров и инструкторов готовы взяться за такую сложную, но, тем не менее, увлекательную работу.

Почему увлекательную? Потому что, занимаясь с человеком, имеющим заболевание, сопряженное с нарушением физического развития, инструктор становится первооткрывателем и его путеводителем в такой разнообразный мир спорта.

Взрослые и дети, с особенностями здоровья очень нуждаются в физической активности, которую могут дать занятия на роликах.

Во-первых, занятия на роликовых коньках проводятся по специальной методике, которая положительно влияет на физическое и психологическое состояние детей и взрослых с самыми разными особенностями здоровья. Катание на роликах приносит удовольствие, а за этим удовольствием незаметно для самого ученика делает его сильнее и выносливее.

Во-вторых, занятия на роликах проходят индивидуально. Это очень важно, ведь безопасность превыше всего. Такой подход, в котором ученик и инструктор остаются наедине, повышает эффективность занятий. Это позволяет включать личностные, волевые качества, работать на развитие индивидуальности.

Во время таких тренировок между учеником и инструктором возникает невидимая связь, пожалуй, это можно назвать даже магией, понятной только двоим. Именно благодаря этому волшебству обучение идет куда быстрее и проходит легко и непринужденно.

Кроме того во время тренировок ученик находится в центре внимания своего инструктора, тем самым получая возможность безграничного общения и коммуникабельности, что так же является одним из ключевых моментов занятия.

Поэтому доверительные отношения с тренером — это шанс обрести друга. А это огромный пласт эмоций!

Каждый новый человек в жизни ребенка или взрослого — это как ступить на новую планету. Исследовать, адаптироваться, преодолеть себя — огромная работа.

И целый шквал новых эмоций. А здесь еще не просто взаимодействие, но и преодоление страхов, возникновение доверия. Все это невероятно важно.

Третий момент. Для любого человека важно быть успешным в жизни, а для людей с особенностями в развитии тем более. Освоение самых простых базовых навыков в катании на роликах сопровождающееся похвалой — это ж просто праздник. Восторг!

В целом же положительный эффект от занятий на роликах огромен не только в эмоциональной сфере. Важнее важного ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве. Еще коммуникация, речь, моторика, межполушарные связи.

При катании на роликах задействованы почти все мышцы человеческого тела. Основная нагрузка приходится на ноги, кроме этого работают так же мышцы пресса, спины, груди, верхнего плечевого пояса, рук. В этих мышцах улучшаются кровообращения и обмен веществ, повышается их тонус.

Если обобщить все то, что было сказано выше, то можно смело сказать: «Ролики — один из лучших выборов для занятия спортом»! Они не только развивают физически, но и доставляют массу положительных эмоций и ощущений, которые вряд ли можно с чем – то сравнить.

После начала тренировок по роллер – спорту мир вокруг человека начнет меняться в лучшую сторону! Все что нужно, просто не бояться попробовать что — то новое, что, возможно, кажется невыполнимым.

Все реально, особенно с поддержкой опытного инструктора!

Мы ждем вас!

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий