О помощи близких.Реализуя проект «Мы – рядом! Мы – вместе!»

#Мы_рядом_Мы_вместе
#ФондПрезидентскихГрантов

Реализуя проект «Мы – рядом! Мы – вместе!» (победитель конкурс Фона Президентский грантов) по оказанию помощи людям, перенесшим инфаркты, инсульты, тяжелые травмы, мы оказываем помощь не только самим больным людям, но и их родственникам. Ведь именно на их долю приходится основная эмоциональная нагрузка в этот сложный для семьи период. Мало кто не согласится с тем, что наблюдать страдания близкого человека едва ли не тяжелее, чем страдать самому. Плюс к тому, именно на родственников ложится основная физическая нагрузка по уходу за больным родственником и ответственность за юридические моменты оформления инвалидности. Более того, планы семьи кардинально меняются – теперь приходится думать не о даче, не об отдыхе на море, а о том, как оплатить лекарства, хватит ли памперсов, когда и как вызвать доктора и т.д. В общем, жизнь разделяется на «ДО» и «ПОСЛЕ».
Моральная помощь родных и близких обладает невероятным лечебным эффектом. Дружеская атмосфера в семье и в отношениях с больным поможет ускорить его выздоровление после инсульта, инфаркта, тяжелой болезни или травмы. Главная задача близких – помочь родному человеку преодолеть первый, самый сложный период психологического шока, пессимизм, неверие в успешность восстановления. Важно избегать споров и конфликтов, так как больные в это время особенно раздражены, часто озлоблены, их психика сильно повреждена. Близким надо постоянно вслух замечать улучшения в состоянии больного, хвалить даже за самые малейшие успехи в реабилитации.
Большой проблемой в реабилитации после перенесенного инсульта, инфаркта или тяжелой травмы является депрессия, которая развивается более чем у половины больных. Такое состояние значительно осложняет уход за больным и его контакт с окружающими. При депрессии иногда даже могут появиться головные боли и другие неврологические нарушения, которые иногда ошибочно расцениваются как прогрессирование сосудистой патологии головного мозга. Целесообразно провести беседу с пострадавшим о том, что многие люди, перенесшие инсульт, смогли восстановить утраченные способности, бытовые навыки и даже вернуться к прежней работе. Очень важен для эффективности психологической реабилитации и тот факт, что больной должен желать восстановить свое здоровье.
Важно помнить, что наиболее интенсивно процесс реабилитации после острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта, тяжелой травмы идет в течение первого года, затем замедляется, и начинается процесс приспособления (адаптации) организма к имеющимся дефектам. И если у человека плохо работает парализованная рука или нога, необходимо убедить его в продолжении занятий, главное внимание уделяя развитию навыков самообслуживания. Нельзя останавливаться на достигнутом, приспособившись к сохраняющимся недостаткам – последствиям заболевания или травмы. Нужно продолжать тренировки и упражнения до полного выздоровления.
Елена Чабан, психолог ДМООИО «Преодоление»,
Екатерина Сорочкина, специалист по связям со СМИ

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий