Восстановление мелкой моторики рук после инсульта.

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: консультация специалиста-реабилитолога.

Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» продолжает реализовывать проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов «РеаЦентр — создание многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки и реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вследствие болезни, травмы и членов их семей»


Проект направлен на развитие комплексной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ вследствие болезни, и повышение роли НКО в системе оказания социальных услуг. Созданный в рамках проекта РеаЦентр — это ресурсный центр на основе аккумулирования возможностей реабилитационного центра ДМООИО «Преодоление».


Важнейшей работой в рамках проекта является социальное сопровождение – деятельность по поддержанию жизнедеятельности человека, оказание помощи в сложных ситуациях. Одним из видов такого сопровождения являются консультации специалистов – врача-невролога, реабилитолога, социального педагога, учителя-логопеда.

Сегодня мы поговорим о восстановлении мелкой моторики – одной из главных проблем после перенесенного инсульта. Процесс реабилитации подвижности, координации стараются начать максимально рано. К восстановлению руки приступают сразу после стабилизации пациента.

На различных сайтах можно найти различные тренажеры – от простейших до самых дорогих. И, кажется, что если дорого, то обязательно поможет. Не всегда так бывает. Иногда самые простые вещи могут оказать просто волшебное действие.

Так, упражнения с массажным мячиком (есть в любом спортивном магазине, часто встречается в аптеках), если делать их регулярно, активируют нервные окончания, заставляют руки лучше работать.

В приложенном видео реабилитолога Григория Игнатьева – самые простые, но, в то же время, действенные упражнения для восстановления мелкой моторики.

#ФондПрезидентскихГрантов#РеаЦентр#Преодоление_Димитровград

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий