НОВАЯ УСЛУГА — СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

#Преодоление_ДД#ФондПрезидентскихГрантов#Реацентр

В рамках реализации проекта — победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Реацентр — создание многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки и реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вследствие болезни, травмы и членов их семей» внедрена и успешно реализуется новая услуга — социальное сопровождение.

Очень часто оформление нового статуса (допустим — получение инвалидности) связано с прохождением достаточно большого количества процедур, оформлением изрядной порции бумаг, временными и энергетическими потерями. И человеку с ограниченными возможностями здоровья очень сложно в одиночку все это провернуть. Поэтому кто-то просто машет на все рукой и остается в результате без государственной поддержки.

Одной из форм социального сопровождения является поддержка людей с ОВЗ в вышеописанных ситуациях.

Один пример. Молодая девушка после тяжелой травмы, полученной еще пол-года назад обратилась в нашу организацию для получения помощи и участия в проекте «Реацентр».

Ей сразу был оказан целый комплекс услуг — выезд специалиста на дом, получение консультации врача-невролога, психолога, реабилитолога, получение технических средств реабилитации, оформление на получение реабилитационной помощи в центре «Преодоление», посещение различных инстанций для оформления инвалидности в сопровождении и с консультационной помощью социального педагога Кондратьевой А.В., составление индивидуального маршрута реабилитации.

Практически сразу пошли результаты — по крайней мере, психологические — глаза уже по другому смотрят, веселее, начала заниматься в коллективе танца на колясках «Вдохновение».

А ведь если настрой — положительный, то и выздоровление пойдет более эффективно!

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий