Мурашко: ситуация с лекарствами в РФ стабильная, в стране есть запасы препаратов

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13967025?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Министр здравоохранения отметил, что заявлений об ограничениях поставок лекарств из-за рубежа не звучало, российские и иностранные производители подтверждают продолжение работыМинистр здравоохранения России Михаил Мурашко  Александр Астафьев/POOL/ТАССМинистр здравоохранения России Михаил Мурашко© Александр Астафьев/POOL/ТАСС

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Обеспеченность России лекарственными препаратами стабильная, в стране сформированы запасы лекарств. Кроме того, в РФ будет создана межведомственная рабочая группа для повышения стабильности в обеспечении препаратами и медизделиями в период санкций, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Минздрава РФ.НА ЭТУ ТЕМУМихаил Мурашко: хватит испытывать систему на прочность!

«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов», — сообщил по итогам совещания по вопросам обеспечения медицинской продукцией министр здравоохранения России Михаил Мурашко, слова которого приводит пресс-служба.

В министерстве также уточнили, что новая межведомственная рабочая группа займется вопросами стабильности обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями россиян в период действия санкций. «Соответствующее решение принято на совещании, которое прошло в Минздраве России. В нем приняли участие представители Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Росздравнадзора и эксперты», — говорится в сообщении. Межведомственная рабочая группа будет в постоянном режиме мониторировать ситуацию и вырабатывать оперативные шаги по поддержанию стабильности обеспечения медицинской сети необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу, отметил Мурашко.

«В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов», — добавил он.

Министр также заверил, что заявлений о возможных ограничениях поставок лекарственных препаратов из-за рубежа сегодня не звучало, иностранные и российские производители лекарств подтверждают продолжение работы. «Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы, совместно с федеральными органами власти и регионами, уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», — заключил глава Минздрава.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий