Заменить или отремонтировать протезы станет проще

Постановления правительства21.01.2022 Автор: Ольга Шульга © pexels.com Источник: https://www.pnp.ru/social/zamenit-ili-otremontirovat-protezy-stanet-proshhe.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Инвалидам больше не нужно будет подавать отдельное заявление на проведение медико-технической экспертизы в отношении технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий.

Соответствующий приказ Минтруда вступает в силу 21 января. Экспертизу проведут при рассмотрении обращения с просьбой о замене или ремонте изделия, а также о выплате компенсации за него, если товар был куплен за собственные средства человека или не подлежит починке.

Заключение медико-технической экспертизы в форме электронного документа разместят в личном кабинете инвалида на портале госуслуг. Перечень доступных по ОМС имплантов расширили на три позиции. Сейчас если у службы соцзащиты нет в наличии нужного изделия или услуги, либо инвалид приобрёл их самостоятельно, государство компенсирует эти расходы.

Заявки на выплату теперь можно подать и онлайн. В них нужно будет указать свой адрес и прикрепить электронные копии чеков.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий