Идет реализация проекта «Шаг за шагом»: помощь придет, помощь рядом

Рубрика: Шаг за шагом

Шагзашагом#Преодоление_ДД

С января 2022 года в нашем реабилитационном центре «Преодоление» реализуется проект, выигравший региональный грант, под очень емким названием «Шаг за шагом».

Ведь, когда случается беда, в первый момент кажется, что справиться с ней невозможно, но стоит сделать первый шаг, затем второй и вот уже все не так страшно, а главное — разрешимо.

Как решается забавная задачка про «Как съесть слона?» — верно — маленькими кусочками. Именно так и надо решать очень сложные, глобальные проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы, тяжелые травмы как раз из разряда таких проблем.
И цель нашего проекта – создание службы социальной поддержки тех, кто остро нуждается в ней, но при отсутствии инвалидности не имеет права на меры государственной соц.помощи.

Это люди трудоспособного возраста с ограниченными возможностями самообслуживания и передвижения вследствие недавно перенесенного инсульта или травмы.

После выписки из больницы им требуется уход, лечение и восстановление утраченных функций. Эти люди и члены их семей находятся в трудной жизненной ситуации. Для них в реабилитационном центре ДМООИО «Преодоление» создана многофункциональная служба «Шаг за шагом», состоящая из кол-центра и мобильной бригады и объединяющая активных инвалидов и сотрудников реабилитационного центра , волонтеров из числа студентов и членов семей инвалидов.


В кол-центре по телефону 8-902-356-91-33

можно оставить заявку на выездное консультирование или социальную помощь, получить правовую и иную информацию, консультацию психолога, социального работника, врача или реабилитолога.

Мобильная социальная служба выезжает по адресам с оказанием медико-психологической и срочной социальной помощи: наиболее нужные средства и оборудование для ухода за лежачими больными – абсорбирующее белье, подгузники, прикроватные столики, поручни, кресла-коляски, ходунки и другие ТСР, предоставляемые в прокат или на безвозмездной основе.

Специалисты проводят врачебный осмотр и дают рекомендации, оказывают психологическую поддержку, обучают правилам ухода за лежачими больными, показывают упражнения для восстановления утраченных функций.

Проект будет реализовываться в течение полугода, за это время многие из тех, кому будет оказана помощь станут получателями социальных услуг в нашем центре, так как следующий шаг — регулярная постоянная грамотная реабилитация.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий