НОВОМАЙНЦЫ СТАРТАНУЛИ МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ! НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ТЫ!»

#фондпрезидентскихгрантов
#ятакойжекакиты
#преодолениедети
#преодолениедд

Димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» выиграла конкурс, объявленный Фондом президентских грантов, и начала реализовывать невероятно яркий, супер-летний и очень спортивный проект «Я такой же, как и ты!» — проект, направленный на внедрение новых, ранее недоступных для детей с инвалидностью из сельских районов Ульяновской области программ социальной адаптации и реабилитации. В частности, будут реализованы программы реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением, слухом и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий роллер-спортом.


Организованы и уже проводятся обучающие занятия по катанию на роликах с детьми-инвалидами непосредственно в сельских районных центрах на оборудованных (и не очень) пришкольных площадках и в спортивных залах по графику с июля по ноябрь 2021 года с помощью партнера — ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие».
В Новой Майне проект начался спортивным праздником «Мечте навстречу!». Ведь как это здорово – почувствовать движение, скорость, понять — как по-новому начинают работать мышцы всего тела, испытать себя на прочность! Это и, правда – мечта. Ведь дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, лишены многих доступных их здоровым сверстникам удовольствий, а тут – ролики! Праздник состоялся на базе и при поддержке Новомайнского микрореабилитационного центра «Вектор». Всех участников праздника и проекта тепло поприветствовала автор и руководитель проекта, председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Леонидовна Емангулова.

В самом начале праздника ребятам представили наших замечательных инструкторов: руководителя ресурсного центра по реализации программы «Лыжи мечты» Александра Михайловича Черногрудова (у него большой опыт занятий роллерспортом с детьми с ОВЗ, участие во Всероссийских соревнованиях в качестве тренера, самые лучшие отзывы родителей) и Дениса Николаевича Сетнерова (мастер-спорта, педагог с большим стажем, чемпион по национальной борьбе кереш). К слову сказать, оба наших инструктора многодетные папы, поэтому и отношение к детям – очень бережное, в высшей степени ответственное. Инструкторы показали ребятам как можно даже на самом обычном асфальте выполнять основные фигуры на роликах, как правильно начинать двигаться, преодолевать препятствия.

Сразу после разминки, которую для ребят провел Денис Николаевич, педагог дополнительного образования Лариса Ивановна Сарычева пригласила всех пройти командную эстафету с выполнением уже показанных фигур. Ребятки разделились на две команды и, несмотря на жару, очень активно прошли все испытания.
Дальнейшая работа проводилась в индивидуальном формате – каждый инструктор брал на первое вводное занятие по одному ребенку и очень тактично, подробно объяснял им, как правильно надевать ролики и защиту, как правильно вставать и начинать движение. Благодаря привезенному оборудованию, рассчитанному и на маленьких детей и на подростков, работа вышла успешной и результативной. Были определены исходные данные каждого ребенка, определена программа дальнейших занятий, ведь теперь на протяжении пяти месяцев каждую неделю ребята будут учиться кататься на роликах, воспитывать в себе силу воли, преодолевать страх и лень. Удачи им в этом!

В мероприятии приняли участие дети с инвалидностью, их братья и сестры, мамы. Очень заинтересовалась проектом Юлия Мелекесскина и ее мама – в силу заболевания девочка передвигается на коляске, но по уровню активности, позитивного отношения к жизни, по сложности поставленных перед собой задач она даст фору любому здоровому ребенку. Хоть и было страшно, она встала на ролики, а после первой не очень удачной попытки начать двигаться, когда, наверное, очень хотелось отказаться, она повторила попытку – еще и еще. Юля, вперед, мы верим, что у тебя все получится!
Проект получил сегодня еще и информационную поддержку – на праздник приехали димитровградские тележурналисты – интервью взяли и у ребят и у руководителя проекта.

Завершился праздник очень приятным сюрпризом – все ребята, принявшие участие в программе, получили сладкий приз. Вот так, сочетая, приятное, полезное, актуальное и состоялось первое мероприятие проекта – праздник «Мечте навстречу». Спасибо всем участникам, организаторам, педагогам центра за яркий, летний, спортивный и очень результативный день!

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий