СТАРТ ПРОЕКТА «Я ТАКОЙ ЖЕ, КАК И ТЫ». МЕЧТЕ НАВСТРЕЧУ!

#фондпрезидентскихгрантов
#ятакойжекакиты
#преодолениедети
#преодолениедд

С началом самого жаркого срединного летнего месяца стартовал яркий, летний, спортивный проект «Я такой же, как и ты!» — проект победитель конкурса Фонда президентских грантов. Проект направлен на внедрение новых, ранее недоступных для детей-инвалидов из сельских районов Ульяновской области программ социальной адаптации и реабилитации.

В частности, будут реализованы программы реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, проблемами со зрением, слухом и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий роллер-спортом. Отвечая потребностям семей с детьми инвалидами, Проект развивает наш региональный проект «На лыжне мечты» увеличивая число участников и расширяя географию за счет Мелекесского, Новомалыклинского и Чердаклинского районов.

По графику с июля по ноябрь 2021 года с помощью партнера — ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» (далее – КЦСО «Доверие») организованы обучающие занятия по катанию на роликах с детьми-инвалидами непосредственно в сельских районных центрах на оборудованных пришкольных площадках и в спортивных залах.
Начался проект со спортивного праздника под названием «Мечте навстречу!». Ведь как это здорово – почувствовать движение, скорость, понять — как по-новому начинают работать мышцы всего тела, испытать себя на прочность! Это и, правда – мечта. Ведь дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, лишены многих доступных их здоровым сверстникам удовольствий, а тут – ролики!

Праздник состоялся на базе и при поддержке Чердаклинского центра реабилитации «Добродар». В мероприятии приняли участие дети с инвалидностью, их братья и сестры, мамы. Очень активно подключились и сотрудники центра.

Всех участников праздника и проекта тепло поприветствовала председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Леонидовна Емангулова.

В самом начале праздника ребятам представили наших замечательных инструкторов Александра Михайловича Черногрудова (большой опыт занятий роллерспортом с детьми с ОВЗ, участие во Всероссийских соревнованиях в качестве тренера, самые лучшие отзывы родителей) и Дениса Николаевича Сетнерова (мастер-спорта, педагог с большим стажем, чемпион по национальной борьбе кереш).

Инструкторы показали ребятам как можно даже на самом обычном асфальте выполнять основные фигуры на роликах, как правильно начинать двигаться, преодолевать препятствия. И сразу после разминки, которую для ребят провел Денис Николаевич, педагог дополнительного образования Лариса Ивановна Сарычева пригласила всех пройти командную эстафету с выполнением уже показанных фигур.

Ребятки разделились на две команды – «Веселые ролики» и «Ветер» и, несмотря на жару, очень активно прошли все испытания. Дальнейшая работа продолжилась уже в спортивном зале центра – каждый смог под руководством инструктора встать на ролики, выполнить самые начальные упражнения. Благодаря привезенному оборудованию, рассчитанному и на маленьких детей и на подростков, работа вышла успешной и результативной. Были определены исходные данные каждого ребенка, определена программа дальнейших занятий, ведь теперь на протяжении пяти месяцев каждую неделю ребята будут учиться кататься на роликах, воспитывать в себе силу воли, преодолевать страх и лень. Удачи им в этом!

Завершился праздник очень приятным сюрпризом – все дети, принявшие участие в программе, получили сладкий приз. Вот так, сочетая, приятное, полезное, актуальное и состоялось первое мероприятие проекта – праздник «Мечте навстречу».

Спасибо всем участникам, организаторам, педагогам центра за яркий, летний, спортивный и очень результативный день!

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий