Как и сколько нужно гулять?

Рубрика: Советы



Во время прогулок биоритмы организма нормализуются. Но всегда ли так происходит?

Ведь гулять можно по-разному. У прогулки может быть разная продолжительность, темп, погодные условия, время суток, частота.

А условиях ходьбы вдоль оживленных автомобильных магистралей или промзон будет ли польза?

Исследования показывают, что продолжительность пребывания на свежем воздухе достаточна в количестве 30 минут в день. Но рекомендованное количество времени составляет 1-2 часа.

“Новичкам” можно начинать с небольших 10-15 минутных пребываний на улице. Постепенно увеличивая длительность. На самом деле не существует верхней планки пребывания на свежем воздухе. И обычно такая планка регулируется личными ощущениями. Вы можете гулять хоть 5 часов в день, если вам это нравится и есть такая возможность. Или вернуться домой, если устали, когда захотите.

Темп ходьбы рекомендуется соблюдать от медленного до умеренно-среднего. От быстрого шага вы быстро устанете. Хотя это индивидуально. Если вы привыкли всегда двигаться в темпе, то возможно вам это подойдёт. Но лучше прогуливаться медленно, иногда можно делать остановки или наоборот периодически ускорять шаг.

Что касается места для прогулок. Нужно исключить все “грязные” варианты: вдоль автомобильных дорог, в загрязненных промзонах, в пыльных городских условиях. Конечно, не все из нас живут рядом с лесом. Поэтому оптимальным вариантом может стать парк, сквер, роща. Там, где есть зеленые насаждения. Выше мы уже писали о пользе контакта с природным воздухом.

Но хотя бы раз в 2-3 недели желательно выбираться в лес или в горы. Прогулки в горах укрепят не только иммунную систему, но и опорно-двигательный аппарат. Тем, кому посчастливилось жить у моря повезло ещё больше. Морской воздух обладает множеством полезных свойств.

Как альтернативу пешим прогулкам можно использовать велосипед, роликовые коньки или их зимние аналоги в виде обычных коньков, лыж.

Особенность прогулок в зимний период.

Зимой свежий воздух для здоровья необходим даже больше, чем летом. Поэтому вас не должны пугать морозы. В аномально низкие температуры, конечно, не обязательно выходить на улицу. Но в обычный зимний день не отказывайте себе в этом удовольствии.

В зимний период мы ещё меньше видим солнце из-за короткого светового дня и неяркого солнечного света самого небесного тела. Меньше выходим на улицу, чтобы не мёрзнуть. Но видеть белый свет нужно.

Морозный воздух придает тонус коже лица. Не зря в народе румяные щёки являются признаком здоровья. Кроме этого, после дыхания зимним воздухом сон будет ещё более глубоким. Зимние прогулки укрепляют сердце, помогают бороться с головной болью. Главное при нахождении вне помещения зимой дышать носом, чтобы не переохлаждать горло. И одеваться по погоде. Как только чувствуете, что замёрзли – лучше вернуться в теплое помещение.

Что будет, если совсем не бывать на свежем воздухе?Многие из нас бывают на улице редко. Передвигаются от дома до работы назад. Люди устают на работе, поэтому зачастую предпочитают провести вечер после трудового дня за телевизором или компьютером. Это губительный путь. Если всё время пренебрегать двигательной активностью, что это чревато различными заболеваниями. Одно из основных – гиподинамия, или проще говоря малоподвижность. Это нарушение правильной работы организма, связанное длительной малой активностью. При гиподинамии страдают сердечно-сосудистая система, дыхательная, кровообращение. Кровь застаивается в мышцах, что может спровоцировать боли в суставах. Для всё время сидящего на месте человека даже пробежать стометровку или отправиться в небольшой пеший поход станет тяжёлым (а может даже невыполнимым) испытанием.

Сидя дома (даже в проветриваемом помещении) мы получаем мало кислорода. Это затрудняет мозговую деятельность.

Иммунитет без прогулок будет менее подготовленным к отражению враждебных микроорганизмов. Люди, запирающиеся дома, рискуют чаще болеть. Поэтому необходимо регулярно выбираться, дышать воздухом.

Как мы видим, влияние свежего воздуха на здоровье и укрепление иммунитета очень большое. Если вы дочитали статью до конца, то самое время выйти на улицу и прогуляться!

Рекомендации от психолога нашего центра Е. А. Чабан

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий