«С ограниченными сложностями: Минтруд предложил упростить оформление инвалидности»

Рубрика: Новости

https://iz.ru/1098410/anna-ivushkina/s-ogranichennymi-slozhnostiami-mintrud-predlozhil-uprostit-oformlenie-invalidnosti

Ведомство хочет отменить дополнительные обследования до конца пандемии.

Минтруд предложил упростить порядок оформления инвалидности на время пандемии. По идее ведомства, люди смогут не проходить дополнительные медицинские обследования и лишний раз не ложиться в больницу. В организациях инвалидов говорят, что новация облегчит им жизнь: пока что, например, глухим порой приходится посещать специалистов, которые не занимаются проблемами слуха. Новый порядок стоило бы использовать бессрочно, говорят эксперты. Это выгодно не только людям, но и государству, поскольку снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Настрой на упрощение

Минтруд предложил поменять временный порядок признания инвалидом, действующий во время пандемии. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства, с ним ознакомились «Известия».

Если медорганизация уже подтвердила тяжелое состояние и нарушение функций организма, человеку не нужно будет проходить дополнительные обследования, как раньше, следует из документа. Мера коснется тех случаев, когда гражданина впервые направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ; часть процедуры оформления инвалидности).

Пока что людям зачастую приходится лежать в больнице дважды: сначала на старте заболевания, потом — чтобы пройти МСЭ и подтвердить, что недуг влияет на качество жизни.

Вопрос отказа от дополнительных обследований специально для прохождения МСЭ был поднят на встрече президента с представителями общественных организаций инвалидов.

— В тех документах, которые направляются в бюро медико-социальной экспертизы, должен быть достаточно большой набор сведений. Это позволяет точно установить группу инвалидности и сформировать программу реабилитации. Но в условиях, когда плановые приемы ограничены, пройти полный перечень обследований не всегда просто. Поэтому принято решение — в рамках временного порядка руководствоваться теми данными, которые уже есть в медорганизации, не делать дополнительные обследования обязательными, — отметил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Речь в первую очередь о гражданах, которые получили травмы, длительно имеют заболевания — в их медицинских карточках уже достаточно первичной информации, чтобы установить инвалидность, уточнил замглавы ведомства. Если у человека будет потребность или желание дать уточненные данные в МСЭ, он сможет это сделать, добавил Алексей Вовченко.

Без лишних процедур

Во время пандемии многие столкнулись с трудностями в оформлении и продлении инвалидности, сказал «Известиям» председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев. Большое количество людей обращались в организацию по этому поводу весной, когда было ограничена возможность передвижения и многие медицинские учреждения были закрыты.

Если новый порядок будет принят, процедура оформления и переосвидетельствования инвалидности станет проще, полагает Михаил Терентьев.

— Во-первых, родственникам и самим инвалидам придется реже ходить по поликлиникам и другим лечебным организациям, чтобы получить необходимые справки. Они не будут не подвергать себя риску заражения коронавирусом или любыми другими сезонными инфекциями, — сказал специалист. — Во-вторых, такая система переосвидетельствования и освидетельствования назрела давно — современные коммуникации и системы обмена информацией между ведомствами позволяют меньше тревожить человека, особенно если имеются ограничения передвижения.

Упрощенный порядок следовало бы распространить на всё время, а не только в пандемию, добавил Михаил Терентьев. ВОИ уже поднимало этот вопрос на встречах с Минтрудом и на партийных площадках, сказал он.

Новый порядок получения инвалидности избавит людей от ненужных процедур, согласен президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов. Например, для людей с нарушениями слуха раньше были предусмотрены визиты к медицинским специалистам, которые не имеют отношения к этой проблеме, уточнил он. Кроме того, сейчас возникают дополнительные сложности: с врачами, проводящими МСЭ (да и в других случаях) невозможно общаться из-за ношения медицинских масок, так как инвалиды по слуху считывают речь по артикуляции губ.

Пандемия позволит «обкатать» временный порядок признания инвалидности и в случае его эффективности использовать и в послековидное время, считает профессор Академии труда и социальных отношений Наталья Локтюхина.

Если удаленное признание лица инвалидом себя оправдает, можно ожидать перевод этого механизма на постоянную основу, согласен доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова Алексей Яшкин. Такой подход логично вписывается в концепцию электронного правительства и цифровой экономики, указал он. Мера не только облегчит положение инвалидов, но и снизит нагрузку на медицинский персонал, отметил эксперт.

Временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности был принят весной и действует до 1 марта 2021 года. По нему людям с уже установленной инвалидностью этот статус автоматически продляется вместе с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Для детей-инвалидов установление группы по достижению 18 лет также проходит без личного посещения учреждений бюро МСЭ. Для тех, кому инвалидность устанавливается впервые, медико-социальная проходит без личного участия — на основании представленных медицинской организацией документов.

В Минтруде напомнили, что в конце ноября уже внесли изменения в постоянно действующие правила установления инвалидности. По ним, если при проведении МСЭ потребуются дополнительные данные, эти сведения бюро медико-социальной экспертизы будет запрашивать у медучреждения, а не у гражданина. Раньше при нехватке данных документы просто возвращали заявителю, и пакет документов приходилось собирать заново.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий