«В Госдуму внесли закон о переводе речей Путина на язык жестов»

https://iz.ru/1096018/2020-12-04/v-gosdumu-vnesli-zakon-o-perevode-rechei-putina-na-iazyk-zhestov

Глава Всероссийского общества глухих Станислав Иванов в ходе встречи президента России Владимира Путина с руководителями общественных организаций инвалидов, которая прошла 3 декабря, предложил законодательно закрепить обязательный перевод выступлений российского лидера на русский язык жестов.

4 декабря проект поправок в закон «О средствах массовой информации», разработанный в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда», был внесен в Госдуму.

В соответствии с сегодняшней нормой телеканалы обязаны сопровождать сурдопереводом 5% программ в эфире телеканалов. По словам первого заместителя председателя комитета по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, необходимо расширять возможности реализации права на получение информации для людей с ограничениями по слуху, поэтому сурдоперевод выступлений президента России будет очень полезен.

На состоявшемся накануне совещании с Путиным Иванов обозначил ключевые проблемы инвалидов по слуху и предложил создать комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла для разработки и производства высокотехнологичных устройств для глухих.

Как он отметил, в период пандемии люди с нарушением слуха оказались отрезанными от многих государственных услуг и важной информации.

«Выступления президента, представителей правительства, глав регионов по поводу предпринимаемых мер в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались не в полной мере доступны для граждан с нарушением слуха. А это очень жизненная для нас информация», — сказал Иванов. В пример он привел то, что в большинстве стран Европы такие важные выступления переводятся на язык жестов.

«Было бы здорово, если ваше важное выступление, совещание в прямом эфире сопровождали переводом на жестовый язык, а на телеканалах, в том числе и на «России 24», был хотя бы один регулярный выпуск новостей с [жестовым] переводом в сутки. Это было бы примером и для руководителей регионов страны», — предложил Иванов президенту.

Как ответил Путин, создание перспектив для самореализации людей, в том числе с ограниченными возможностями, — одна из важнейших задач, стоящих перед властью.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий