Как избавиться от стеснительности и застенчивости?

Рубрика: Новости


Застенчивость можно сравнить с высоким забором, окружающим человека со всех сторон. Внутри него возможно красивое здание с прекрасными садами и прудами, но, к сожалению, никто это не разглядит.

Все видят лишь кирпичную кладку или шифер, когда прекрасный «внутренний мир» остается за кадром.
Похожая ситуация встречается и в жизни. Каким бы интересным, целеустремленным и образованным вы не были, все разбивается о стену стеснительности. Окружающие люди видят в вас лишь приятного тихоню, не представляющего никакой опасности.

Им безразличен вулкан энергии, который, возможно, кипит внутри вас.
Понятно, что от этого больше минусов, чем плюсов. Да, застенчивость показывает вашу скромность, воспитанность, сдержанность, но без раскрепощенности это, что называется, не тот компот.

Ну тихий, ну воспитанный и что? Это хоть и ценится, но на уровень жизни, как мы видим, не особо и влияет.
Другое дело, когда все это совмещается вместе. Раскрепощенный, скромный, простой, не наглый, в общем – отличный человек.

С такими людьми действительно приятно общаться на всевозможные темы. С ними чувствуешь себя комфортно, ведь никто не «лезет» наверх и разговор проходит на равных.
Хорошо, что у нас уже есть первая часть – скромность. Осталось ее чуть-чуть «расшатать» и освободить немного места для открытости. Возьмем на вооружение несколько советов.

Давайте начнем с самого главного – определим, что действительно происходит. Не важно как, вы оказались в малознакомой компании. Перед вами стоит человек, с которым нужно поболтать – перекинуться парой слов, пошутить, обсудить какие-либо вопросы и т.п.

Естественно вам хочется, чтобы все прошло успешно, ведь это нормальное желание любого человека.
Однако тело почему-то напрягается, глаза начинают бегать, речь комкается в общем – все идет не так гладко, как хотелось бы. Что происходит?

Происходит то, что вы начинаете волноваться. А почему вы волнуетесь? Потому что боитесь произвести плохое впечатление.

Тут-то и включается механизм застенчивости. Уж лучше ничего не делать и ничего не говорить, чем ляпнуть что-нибудь не то. «А вдруг осудят» – говорит мозг.
В этом и заключается вся проблема.

Застенчивость – это боязнь чужого мнения, а не черта характера. Преодолев эту боязнь, можно освободиться от стягивающих эмоциональность прутьев и, как следствие, победить свою робость. Вот только как это сделать?

Переходим к практике.
Первое, что нам нужно – это расслабленное состояние в обществе.

Просто вспомните: когда вы общаетесь с друзьями, вы же вы же не волнуетесь. Вы же не стесняетесь своих слов, длинных пауз и неудачных шуток. Вы находитесь как-бы в нейтральной атмосфере.


Примерно такого состояния надо достичь в разговорах с обычными людьми.

Состояния, при котором вы и ваш собеседник будут находиться на одном уровне значимости.
Для того, чтобы достичь этого состояния, нужно постоянно повышать свою уверенность и самооценку.

Вы должны зауважать себя, почувствовать свою внутреннюю силу. Вот несколько примеров, что можно сделать для повышения своей уверенности:

Ходить в тренажерный зал

Написать список своих прошлых побед

Заниматься саморазвитием

Ставить цели на день и достигать их

Одежда, прическа, ногти – все должно быть на приемлемом уровне. .

Мышцы

Ваша застенчивость проявляется внешне: скрещенные руки и ноги, постукивания пальцами, неудобные позы, мелкий почерк и т.п. Сознательно боритесь с этим, разжимайтесь через силу. Это достаточно распространено в психологии и называется «борьба с мышечными зажимами».

Окружение

Говорят, что мы – это отражение пяти самых близких нам людей. И это правда: наверняка вы замечали, что некоторые вещи вы и друзья делаете одинаково.

Это могут быть особые фразы, жесты, движения – мелочи, которые не заметны, но в то же время очень важны. Так вот, чтобы раскрепоститься, надо окружить себя как можно большим числом раскрепощенных людей.

Никогда ничего не бывает идеального. Во внешности, в делах, в вашей речи – всегда будут косяки.

Это и делает вас человеком, это располагает к общению. Когда вы справитесь с застенчивостью, то будете говорить и делать то, что захотите. И у вас опять будут возникать неудобные случаи, недопонимание и казусы.

Относитесь к ним с юмором. Вы живете для себя и мнение других людей никаким образом не должно влиять на вашу жизнь.

Становитесь увереннее, уважайте себя. Мало того, что вы станете раскрепощенным, так еще и обретете внутреннюю силу. А другие люди это чувствуют.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий