«Правительство продлевает дистанционный порядок оформления инвалидности, может сделать его постоянным»

Рубрика: Новости

http://www.finmarket.ru/news/5335626

Правительство РФ продлило до 1 марта 2021 года дистанционный порядок получения и подтверждения инвалидности, допускает возможность сделать его постоянным, заявил премьер Михаил Мишустин.

«Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введен в связи с распространением коронавируса», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

«Прорабатываем возможность сделать такой порядок постоянным и после отмены карантинных ограничений», — добавил глава правительства.

По словам Мишустина, «ситуация с коронавирусом остается непростой».

В связи с этим он обратил внимание на важность минимизации рисков заражения, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

«Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками», — добавил глава правительства.

Он заверил, что после продления существующего порядка получения или подтверждения инвалидности, людям по-прежнему «не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы — медицинские организации сами передадут туда документы, это касается и первичного освидетельствования инвалидов».

Соответствующая информация также будет направлена в ПФР и Фонд социального страхования, добавил он.

«Выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации так же будут назначать и продлевать без личного обращения», — сказал премьер.

Он пояснил, что эти меры помогут уменьшить риск заражения коронавирусом.

«Кроме того, людям с инвалидностью становится проще и удобнее получать нужные документы, не тратить на это силы и время», — сказал Мишустин.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий