«В Минтруда обещают решить спорную ситуацию со знаком «Инвалид»»

Рубрика: Новости

https://car.ru/news/autogramota/92628-v-mintruda-obeschayut-reshit-spornuyu-situatsiyu-so-znakom-invalid/

В Министерстве труда и социальной защиты РФ (Минтруд) в ближайшее время намерены урегулировать возникший спорный вопрос относительно права на бесплатную парковку для автомобилей со знаком «Инвалид».

В первую очередь стоит отметить, что специальный знак, указывающий, что за рулём автомобиля находится человек с ограниченными возможностями, в России с середины лета текущего года вообще не выдаётся. Кроме того, ранее также не имелось конкретного описания автознака «Инвалид» и где его получать в случае необходимости.

Теперь же во многих регионах страны у сотрудников ГИБДД возникают разногласия по поводу реализации права на бесплатную парковку авто людьми с ограниченными возможностями, но в ведомстве намерены разрешить данный вопрос.

Как отмечает первый заместитель главы Минтруда, урегулировать ситуацию и договориться с коллегами на местах ведомству будет сложно, но тем не менее сделать это нужно, поскольку люди названной категории по всей стране имеют право бесплатно оставлять на парковках свои машины, воспользовавшись специально отведёнными льготными местами. Для начала им, конечно, следует оставить заявление на официальном интернет-портале Госуслуг, указав регистрационный номер автомобиля и марку.

При этом пока не понятно, как действовать дальше, потому как в правилах дорожного движения прописано, что на машинах людей с ограниченными возможностями должен присутствовать знак «Инвалид», но он, как говорилось выше, не выдаётся, а без него возникают разногласия с сотрудниками ГИБДД.

ДАЙДЖЕСТ СМИ
основных тем по инвалидности http://www.voi.ru/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий