Окунулись в историю

В ста километрах от столицы Татарстана находятся развалины главного города могущественной некогда Волжской Булгарии. Остатки белокаменных построек с налётом былого величия возвышаются на высоком левом берегу реки, поэтому хорошо видны издалека. Город, возникший более десяти веков назад, населяли предки современных татар — булгары. В те времена здесь кипела бурная жизнь, а Великий Булгар украшали удивительной красоты дворцы, мечети и мавзолеи. Булгары, одна из ветвей тюркского этноса, переселились сюда с Причерноморья и принесли на земли Поволжья исламские традиции. Руины Великого Булгара, ставшего Северной меккой ислама, и сегодня привлекают в эти места тысячи путешественников и мусульманских паломников.
26 сентября на этой исторической земле состоялся фестиваль «Великий Булгар – 2020», куда отправились более 100 получателей соцуслуг Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Организованно на пяти больших автобусах (за оплату которых мы говорим огромное «Спасибо» М.Дунаеву) и своих машинах наша дружная команда рано утром выдвинулась в путь. Длинной двухсполовинной часовая дорога не показалась, потому что за окнами пышным цветом разгулялась осень – солнечный, как по заказу, день, синее небо, разноцветные деревья – красота. Ну а уж на самом фестивале действительно было на что посмотреть – рыцарские бои, территория ремесел, мечеть, просто великие российские просторы.
В настоящее время Болгар – практически единственное место, где можно увидеть своими глазами постройки, возведенные еще во времена Золотой Орды. Помимо этого именно Великий Булгар был столицей некогда великого государства – Волжской Булгарии, которая существовала в этом районе по предположениям историков в период с X по XIII века н. э. К тому времени город занимал стратегически важное месторасположение, находясь как раз на месте «Великого Шелкового пути», поэтому здесь процветала торговля. В начале XV века город были частично разрушен вследствие взятия его русскими войсками при походе против Волжских булгар. После этого в непосредственной близости от него возник русский город Спасск, а место существования древнего Булгара превратилось в старое городище. Обо всем этом рассказал тем, кто интересуется историей будущий историк, студент Ульяновского педагогического университет Александр Сорочкин.
Было где погулять – пространство фестиваля настолько велико, что шести часов пребывания там еле-еле хватило. Уставшие, но довольные, вернулись в Димитровград. Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам поездки – Наталие Леонидовне Емангуловой, Елене Валерьевне Мацкан, нашим водителям и кураторам экскурсионных групп.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий