«Всех получателей льготных лекарств запишут в федеральный регистр»

Рубрика: Новости
https://www.miloserdie.ru/news/vseh-poluchatelej-lgotnyh-lekarstv-zapishut-v-federalnyj-registr/

Федеральный регистр получателей льготных лекарств, медизделий и лечебных продуктов появится в России. Соответствующий законопроект утвержден Думой в третьем, окончательном чтении.

«С 1 сентября в нашей стране появится Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов, — заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

— Благодаря цифровизации это позволит автоматизировать анализ обеспеченности граждан медикаментами, повысить точность прогнозов изменения потребностей и оптимизировать поставки препаратов».

Кроме того, законом устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств – не реже одного раза в год, отметил он.

«Создается более гибкая система распределения медикаментов, ориентированная в первую очередь на потребности пациентов. Эта инициатива должна максимально упростить жизнь граждан, которые борются с тяжелыми заболеваниями, чтобы они своевременно и в полном объеме получали нужные препараты»,— пояснил спикер.

По его словам, вступление нового закона в силу в полном объеме запланировано на 1 января 2021 года. Очень важно, чтобы к этому моменту правительством были приняты все необходимые подзаконные акты, подчеркнул Вячеслав Володин.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий