СОВЕТЫ ДОКТОРА: КАК ПЕРЕЖИТЬ ЖАРКИЕ ДНИ БЕЗ ПОТЕРЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рубрика: Новости

Высокая температура, изменение влажности, духота – спутники лета. В этот сезон года, особенно в аномально жаркие дни, важно соблюдать определенные правила, которые помогут человеку без особых проблем пережить капризы природы. Какой образ жизни надо вести при повышенной солнечной активности рассказывает главный внештатный терапевт ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России, заведующая поликлиникой для взрослых №1 Светлана Владимировна Злобина.

— Надо помнить, что под прямыми солнечными лучами находиться долго не желательно, — подчеркивает Светлана Владимировна Злобина. – Поэтому такое время надо сократить до разумного периода. Любителям загара советую не злоупотреблять этой процедурой: достаточно двадцати минут в день и лучше это делать до десяти или после семнадцати часов, когда солнце менее активно. Обязательно используйте крема. Важно правильно одеваться: ваш гардероб должен состоять из натуральных тканей. Такая одежда способствует нормальному дыханию кожи и не дает организму перегреваться. Голова должна быть закрыта: носите шляпы, кепки, зонты и прочее.

Необходимо быть дисциплинированным и в приеме жидкости. Надо пить теплую воду: она лучше утоляет жажду и оградит вас от ангины и прочих проблем со здоровьем, которые, к сожалению, случаются, если граждане предпочитают холодные напитки. И ни в коем случае не употребляйте алкоголь: он изначально является ядом и, как известно, пагубно влияет на здоровье, а в жару его негативное действие на организм человека увеличивается в несколько раз и все может закончиться весьма печально.

Не лишним будет, если вы в течение дня несколько раз примите душ или другие водные процедуры. Такие действия освежают тело, помогают очистить поры.

Будьте осторожным при выборе продуктов: ни в коем случае не приобретайте их с рук, поскольку высокая температура многократно увеличивает размножение бактерий, а это чревато тяжелыми отравлениями.

Отдельно хотелось бы сказать о физических нагрузках. Наши граждане, особенно уважаемые пенсионеры, много времени проводят на приусадебных участках. Увы, но призывать их к сдержанности в работе на огородах, неблагодарное занятие. Тем не менее, в особо жаркие дни надо себя поберечь. В идеале в пик солнечной активности вообще не надо выходить из дома или следует находиться в тенечке. Кстати, и молодым людям злоупотреблять физическими нагрузками, когда температура воздуха выше 25 градусов, не рекомендуется.

В такие дни, по возможности, надо избегать стрессов, поскольку перевозбуждение увеличивает риск возникновение солнечного или теплового удара. Поэтому обходите стороной  конфликтные ситуации.

Особо осторожными в период жаркой погоды стоит быть людям с эндокринными заболеваниями, поражениями сердечнососудистыми системы: им стоит постоянно наблюдаться у своего врача и  иметь при себе препараты для экстренной помощи. При сезонной аллергии стоит воздержаться от посещения территорий с цветущими растениями, принимать противоаллергические препараты, увлажнять воздух в квартире. Метеочувствительным гражданам необходимо следить за прогнозами погоды и стараться избегать нагрузок в неблагоприятные для них дни. Всем, по мере возможности, нужно максимально ограничить пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера. Надо больше бывать на природе и с осторожностью относиться к прямым солнечным лучам.

Аккуратно пользуйтесь кондиционерами. Настраивайте их на комфортную температуру, но ни в коем случае она не должна очень сильно – более чем на шесть-семь градусов — отклоняться от той, что на улице. И никогда не стоит долго находиться рядом с кондиционерами.

К сожалению, не все соблюдают правила безопасности. Некоторые, в частности, из-за этого становятся жертвами тепловых ударов. Его симптомами являются усталость, разбитость, сонливость, шум и звон в ушах, а также головокружение, тахикардия (частота пульса может увеличиваться до 150-200 ударов в минуту), тошнота, головная боль, частое дыхание.

Если это случилось с кем-то, не стоит теряться: в ваших силах оказать первую помощь при тепловом ударе. Для начала надо убрать пострадавшего из-под солнца или вывести в более прохладное помещение. После этого следует приподнять ему голову, чтобы улучшить отток крови, снять одежду и облить человека прохладной водой, либо завернуть его во влажную простыню, чтобы быстрее охладить тело. Также надо положить влажный прохладный компресс на голову, дать больше питья – холодную минеральную воду или крепкий негорячий сладкий чай. Если состояние пострадавшего продолжает ухудшаться, надо вызвать скорую медицинскую помощь.

Лето – время отпусков и отдыха и нужно приложить все силы, чтобы проблемы со здоровьем не омрачили этот прекрасный период. Надеюсь, что жители города прислушаются к нашим советам. Будьте здоровы!

Из материалов Пресс-службы Администрации г.Димитровграда. 

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий