Принят закон о сопровождаемом проживании. Что это значит для инвалидов и их семей?

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о социальной защите инвалидов, закрепляющие понятия сопровождаемого проживания и трудоустройства. Они вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

Новый закон «будет содействовать более активному распространению технологий сопровождаемого проживания по всей стране в качестве альтернативы круглосуточному проживанию в условиях стационара», заявила федеральный уполномоченный по правам ребенка, организатор проектов сопровождаемого проживания Мария Львова-Белова.

«Среди прочего новшество позволит людям с инвалидностью получать вознаграждение за простую работу, делать которую им помогают другие», – пояснила детский омбудсмен.

В принятом законе нет механизмов регулирования, критериев определения нуждаемости в сопровождаемом проживании и занятости. Для этого требуется подготовить большое количество документов, которые сейчас готовит Минтруд, рассказала «Милосердию.ru» председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

Она отметила, что новый закон перечисляет виды жилья для сопровождаемого проживания, в том числе это может быть и арендованное жилье, и жилье в собственности у человека. Таким образом, создается возможность индивидуального сопровождаемого проживания.

К сожалению, расходные обязательства по организации сопровождаемого проживания в новом законе возлагаются на регионы. При этом собственные опросы ВОРДИ показывают, что многие родители ментальных инвалидов готовы вкладываться в организацию сопровождаемого проживания для них, сообщила Елена Клочко.

Эксперт пояснила, что сопровождаемое проживание, в отличие от программ долговременного ухода, связано с самореализацией человека, с приданием ему дополнительных возможностей для этого.  

«В том числе в законе появилось понятие ассистивных услуг, это очень важно для сопровождаемого проживания. Теперь нужно понять, кто будет оказывать эти услуги, как будут готовить таких специалистов, какие у них будут профстандарты», – подчеркивает председатель Совета ВОРДИ.

Ранее на официальном сайте детского уполномоченного были опубликованы результаты опроса, проведенного среди подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ) в Нижегородской области.

 «Установили, что из них хотели бы выйти из интерната 54%, из них на сопровождаемое проживание – 19%, на индивидуальное проживание – 8%, не могут или не хотят выйти из ПНИ – порядка 46%», – сообщила представитель Минсоцполитики региона Елена Арефьева.

«При оценке нуждаемости в сопровождаемом проживании и трудоустройстве важно помнить, что речь идет не только о тех, кто сейчас живет в ПНИ и хотел бы перейти на такую форму жизнеустройства, – прокомментировала эти данные Елена Клочко.

– Нужно помнить об инвалидах I и II группы с ментальными нарушениями, которые сейчас живут дома, но после смерти родителей также не должны попасть в интернаты. И о подростках с инвалидностью, которым еще не исполнилось 18 лет.

Поэтому число потенциальных получателей услуг сопровождаемого проживания гораздо больше, чем процент жителей ПНИ, заявляющих о желании перейти на него. Это множество людей, которые могут закончить свою жизнь в ПНИ, а могут жить на сопровождаемом проживании, в том числе под опекой НКО».

«Важно, что и для тех людей, кто живет в ПНИ и хочет выйти оттуда, и для тех, кто сейчас живет в семьях, необходим единый набор услуг социального обслуживания, и услуг в образовании, и в досуге, и в спорте, и в медицине, и т. д., – подчеркивает эксперт. – Эти услуги инвалиды должны получать в местном сообществе, в той же обычной инфраструктуре, что и все остальные люди. Ориентироваться только на людей из интернатов или только на людей из семей, нельзя. Нужно для одних готовить возможность выхода из интернатов, для других – предотвращать попадание в учреждения, когда родители умрут или не смогут присматривать за своими выросшими детьми-инвалидами».

Источник : https://www.miloserdie.ru/news/prinyat-zakon-o-soprovozhdaemom-prozhivanii-chto-eto-znachit-dlya-invalidov-i-ih-semej/

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий