ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ОДНОГО РЕБЕНКА…



Есть такое расхожее выражение — «Если вы знаете одного человека с аутизмом, то вы знаете одного человека с аутизмом». Хотелось бы поправить автора — «Если вы знаете одного ребенка, то вы знаете одного ребенка». И только так. Все дети — разные. И здоровые, и не очень. Именно про дифференцированный подход, личностно-ориентированные технологии и составление индивидуальных маршрутов сейчас говорят и пишут все ведущие педагоги и психологи.

И именно такой подход реализуют сотрудники Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» в своем новом проекте «Учимся, играем, растëм — комплексный подход по формированию социальных и учебных навыков у детей с ментальными особенностями». В проекте подобрана замечательная команда профессионалов — учитель-логопед, психолог, специалист по ЛФК, педагог-организатор. Каждый специалист работает индивидуально с каждым ребенком, а дети непростые — с ДЦП, синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра. Проводятся консультации для родителей. Также предполагаются массовые досугово-развивающие мероприятия.

Реализация предыдущих проектов, участие в грантовых конкурсах, реализация программы развития центра реабилитации «Преодоление» уже позволили создать оснащенные кабинеты для специалистов, игровые, реабилитационные и релаксационную зоны. В арсенале специалистов «Умное зеркало», интерактивный пол, комната с мягкими модулями для лечебной физкультуры, большое количество дидактических пособий.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий