Какие средства реабилитации положены инвалидам бесплатно

Изменения кабмина в федеральный перечень ТСР вступили в силу 1 марта

В России расширят перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые бесплатно предоставляют людям с ограниченными возможностями. Такое распоряжение Правительства вступает в силу с 1 марта. Какие изделия положены россиянам с инвалидностью и как их получить, разбиралась «Парламентская газета».

Для ориентации в пространстве
Технические средства реабилитации нужны человеку в повседневной жизни для более эффективной социальной интеграции, пояснил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Обновления в федеральном перечне ТСР, как правило, появляются после того, как представители экспертного сообщества настаивают на включении в него того или иного предмета или устройства, уточнил он.

С 1 марта по решению кабмина список ТСР, которые могут получить люди с ограниченными возможностями, пополнится вспомогательными электронными средствами ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

Как пояснил Терентьев, сегодня уже можно констатировать: санкции не помешали государству обеспечить россиян необходимыми им ТСР. «На первоначальном этапе были сложности с логистикой различных материалов для производства абсорбирующего белья. После того как все вместе подключились — и Министерство промышленности, и Правительство, — удалось организовать производство на территории России, и проблема была решена», — напомнил парламентарий.

Определенные трудности, по словам депутата, были и с комплектующими для протезов, пришлось икать новых поставщиков. Однако сейчас решен и этот вопрос.

При этом еще необходимо продумать механизмы, способные ускорить появление на отечественном рынке самых современных средств реабилитации. Пока что предписанные процедуры клинических и технических испытаний способны затянуть этот процесс. «Хотелось бы, чтобы разработчики могли быстрее выводить на рынок», — сказал Терентьев.

Михаил Терентьев
© пресс-служба Госдумы
В дальнейшем, по мнению депутата, было бы полезным вместе с экспертным сообщество и Минтрудом продумать включение в перечень такого средства, как ручное управление автомобилем.

Что считается ТСР
Есть два вида технических средств реабилитации: общие и медицинские. К общим относятся:

трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;
кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные;
протезы и ортезы;
ортопедическая обувь;
противопролежневые матрасы и подушки;
приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;
специальная одежда;
специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения;
собаки-проводники с комплектом снаряжения;
медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;
сигнализаторы звука световые и вибрационные;
телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
телефонные устройства с текстовым выходом;
абсорбирующее белье, памперсы;
кресла-стулья с санитарным оснащением;
брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.
Медицинские ТСР — это, например, слуховые аппараты, глазные, ушные, носовые протезы.

Получить такие вещи бесплатно инвалиды могут, если эти изделия включены в индивидуальную программу реабилитации или абилитации. Такие программы разрабатывают и выдают федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

Легче и удобнее получать средства реабилитации стало после того, как у людей появилась возможность использовать для этого электронный сертификат, отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Над этим и Госдума, и Правительство работали достаточно долгое время», — сказала она. Теперь люди с инвалидностью могут выбрать именно то средство реабилитации, которое лично им удобнее использовать.

В территориальных центрах соцобслуживания есть возможность получить техническое средство реабилитации во временное пользование. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр, имеющий пункт проката. ТСР также можно купить самостоятельно, а потом получить компенсацию.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kakie-sredstva-reabilitacii-polozheny-invalidam-besplatno.html

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий