Путин подписал закон о введении новых направлений социального госзаказа

В России появится три новых направления, по которым будет формироваться социальный заказ на оказание госуслуг в социальной сфере в 2023-2024 годах, — физкультурно-оздоровительные услуги, профилактика социально значимых заболеваний и реализация дополнительных образовательных программ, за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусства. Такой закон подписал 28 декабря Президент РФ Владимир Путин.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем уточняется, что новация коснется в том числе и подобных муниципальных услуг.

Закон расширяет перечень регионов, которые могут воспользоваться механизмом социального заказа на оказание государственных услуг в отношении дополнительных общеразвивающих программ для детей.

В то же время документ вводит возможность использовать как реестр получателей соцсертификата уже сформированные регистры получателей социальных услуг, если речь идет о социальном обслуживании или о содействии занятости населению. При этом в качестве реестра исполнителей теперь можно использовать реестр поставщиков соцуслуг.


Между тем, как писала «Парламентская газета», ранее Путин подписал закон, в соответствии с которым гражданину смогут временно отказать в социальном обслуживании в полустационарной форме и на дому по медицинским противопоказаниям. 

Поводом для принятия такого новшества стал тот факт, что социальные работники по долгу службы приходят домой к разным людям — и одиноким пожилым, и инвалидам, и к семьям с маленькими детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Однако иногда у подопечных соцзащиты могут быть заболевания, которые угрожают жизни их помощников.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/putin-podpisal-zakon-o-vvedenii-novykh-napravleniy-socialnogo-goszakaza.html

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий