ФСС_info разъясняет нюансы получения путевок в санаторий за счет ФСС

Источник: https://www.mk.ru/social/2021/11/11/fssinfo-razyasnyaet-nyuansy-polucheniya-putevok-v-sanatoriy-za-schet-fss.html

ФСС_info разъясняет нюансы получения путевок в санаторий за счет ФСС
ФОТО: PASJA1000. PIXABAY.COM

Предпенсионерам

Да, в ФСС предусмотрены средства для компенсации санаторно-курортного лечения сотрудников предпенсионного возраста (ранее эту возможность имели только работники, занятые во вредных и опасных производствах). Также возможностью получить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС могут воспользоваться и пенсионеры, продолжающие работать на производстве. Воспользоваться средствами ФСС на санаторное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров может любой работодатель, в том числе и ИП, имеющие работников данной возрастной категории. Согласно законодательству РФ, все работодатели в обязательном порядке отчисляют в ФСС страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, все, кто работает по трудовым договорам, по закону застрахованы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Работодателям, не имеющим задолженности перед ФСС, разрешено использовать до 20 % от сумм уплаченных ими взносов на профилактику производственных рисков. Объем таких средств может быть увеличен до 30 % при условии, что работодатель направит эти дополнительные 10 % на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста. Организация за счет собственных средств приобретает путевку, а ФСС затем возмещает эти денежные средства в счет уплаченных страховых взносов.

Сопровождающим

Сопровождающим лицом инвалида I группы по путевке в санаторий от ФСС может быть совершеннолетний (достигший возраста 18 лет) гражданин, который способен осуществлять уход за инвалидом либо ребенком-инвалидом.

Получила путевку в санаторий как лицо, сопровождающее инвалида. Моя подопечная заболела, и ее отправили в больницу. Должна ли я прервать свое пребывание в санатории?

Вы получили путевку на санаторно-курортное лечение в качестве сопровождающего лица, осуществляющего уход за инвалидом в период его нахождения в здравнице. Если ваш подопечный был помещен в больницу и выписан из санатория, то ваши обязанности по сопровождению инвалида в санатории закончились. Напоминаем, что инвалиды I группы, а также дети-инвалиды (до 18 лет) имеют право получить две путевки – на себя и сопровождающее лицо. При этом в роли сопровождающего может выступать любой гражданин (не обязательно родственник), способный осуществлять уход за инвалидом. Сопровождающему для получения путевки также необходимо предоставить медицинскую справку по форме 070/у. В случае получения путевки для ребенка-инвалида сопровождающим лицом может быть один из родителей или гражданин, способный осуществлять уход за ребенком инвалидом и имеющий доверенность от родителей. Если инвалид обходится без посторонней помощи и ему не нужен сопровождающий, то вторую путевку могут не выдавать (по просьбе инвалида).

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram).

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий