Правительство поможет трудоустроиться многодетным и одиноким родителям с детьми-инвалидами

В России работодатель теперь сможет получить государственную субсидию в случае трудоустройства безработного, который зарегистрирован службой занятости не только до конца текущего года, но и до 1 августа следующего. Субсидия положена также за устройство на работу многодетных и одиноких родителей с детьми-инвалидами. Такие изменения внесены в программу субсидирования найма, их утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Фото: pixabay.com

Этот документ также увеличивает категорию россиян, за трудоустройство которых работодателю положена субсидия – независимо от даты их регистрации в центрах занятости. В этой категории оказались выпускники колледжей и вузов 2020 года, инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.

Ожидается, что изменения поддержат работодателей и помогут гражданам легче устроиться на работу. Об этом сообщают на сайте Правительства России.

Программу субсидирования найма запустили в марте, она действительна до конца года. Субсидия, которая положена работодателям за трудоустройство безработных, составляет три минимальных размера оплаты труда – с учетом районного коэффициента, суммы страховых взносов и числа трудоустроенных. Первый платёж работодателю приходит спустя месяц после трудоустройства безработного, второй – через 3 месяца, третий – через полгода.

Для получения поддержки работодатель должен обратиться в центр занятости, чтобы подобрать необходимого специалиста – дистанционно в личном кабинете на портале «Работа в России». Затем через систему «Соцстрах» следует подать заявление в Фонд социального страхования, где распределяют и выплачивают субсидии.

О расширении программы субсидирования найма Михаил Мишустин говорил на совещании с вице-премьерами. По его словам, в настоящее время ситуация на рынке труда улучшилась по сравнению с периодом полуторагодовой давности.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий