«Единую выписку по всем назначенных льготам и пособиям можно получить на госуслугах»

Источник: https://www.pnp.ru/social/edinuyu-vypisku-po-vsem-naznachennykh-lgotam-i-posobiyam-mozhno-poluchit-na-gosuslugakh.html

Граждане России могут получить информацию о пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных мерах соцподдержки в виде единой выписки на госуслугах, сообщается на сайте Минтруда. 

«Выписка позволяет получить персонифицированную информацию о каждом факте назначения меры соцподдержки. Включая название, размер, срок и периодичность выплат. Планируем, что в 2021 году сервисом воспользуется более 1 млн граждан», — говорится в сообщении.

Кроме того, граждане, которые дали разрешение на проактивное информирование, получат информацию о поддержке, которая им полагается по мере наступления соответствующих жизненных обстоятельств. Например, после регистрации рождения ребёнка сертификат на маткапитал приходит матери в личный кабинет на госуслугах.

Минтруд сообщает, что упростить оформление пособий стало возможно благодаря Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). В ней с 2018 года обобщается информация обо всех мерах поддержки независимо от того, из каких средств и какие учреждения её предоставляют.

Согласно законопроекту, планируется перевести ряд мер поддержки в так называемый проактивный формат, когда люди без сбора справок, по одному только заявлению или в беззаявительном порядке будут получать помощь от государства. Предполагается, что назначать пособия будет ПФР по принципу одного окна через социальное казначейство.

Впервые принципы социального казначейства опробовали при начислении единовременных выплат на детей в размере 10 тысяч рублей во время действия коронавирусных ограничений. В июне для этого потребовалось одно заявление от родителей, а в июле и декабре люди уже получали эти деньги автоматически. С 15 апреля 2020 года такой же подход применяют при выдаче материнского капитала. По данным Минтруда, таким образом деньги получили более 609 тысяч семей.

Как сообщили в Минтруде, в ближайшие два года планируется перевести в электронный вид 50 социально значимых выплат. В частности, с 2022 года упростят назначение пособий гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также через социальное казначейство планируют выплачивать инвалидам компенсацию страховой премии по ОСАГО. Предположительно с 2024 года ПФР будет назначать автоматически ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего-призывника.

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий