«Пособия на детей 3-7 лет с апреля станут доступнее, в том числе семьям с детьми-инвалидами»

Источник: httpss://www.miloserdie.ru/news/posobiya-na-detej-3-7-let-s-aprelya-stanut-dostupnee-v-tom-chisle-semyam-s-detmi-invalidami/

Минтруд смягчил условия выплаты пособий на детей 3-7 лет малообеспеченным семьям в проекте постановления правительства.

После его вступления в силу послабления коснутся в том числе семей с детьми-инвалидами – после их многочисленных просьб в составе их доходов при определении нуждаемости перестанут учитывать пособия по уходу (ЛОУ).

До сих пор из-за того, что пособие ЛОУ считают доходом, часть семей лишалась пособия на детей 3 – 7 лет.

«С 1 апреля несправедливость будет устранена. Упомянутая компенсация по уходу больше не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода для определения статуса малоимущих семей. Пособие будет рассчитываться по новым правилам с 1 января, то есть некоторые семьи смогут получить доплату за первые три месяца этого года», — рассказал глава Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«Благодаря последним изменениям помощь нуждающимся семьям станет более адресной, — подчеркнул он. — Изменится и ее размер: он будет варьироваться в зависимости от доходов и может составлять 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума.

При расчете среднедушевого дохода начнут учитывать и совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся очно, находясь на содержании у родителей, и не имеют собственной семьи. В Минтруде считают, что средний размер пособий может вырасти до 11 тысяч рублей. Это реальный шаг в борьбе с бедностью и поддержке семей!»

Вы можете поделиться новостью:

Добавить комментарий